Google+ Юрлица обязаны представлять оператору связи список лиц, использующих их оборудование для выхода в Интернет | Юридическая помощь
Технологии Blogger.
RSS

Юрлица обязаны представлять оператору связи список лиц, использующих их оборудование для выхода в Интернет


Установлена обязанность юрлица или ИП представлять оператору связи список лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (далее - оборудование). Данная обязанность должна быть предусмотрена в договоре с оператором связи. К такому оборудованию исходя из содержания п. 10 ст. 2 Закона о связи можно отнести, в частности, роутер, модем, компьютер и телефон.
В указанных списках необходимо привести Ф.И.О. лиц, использующих оборудование, их место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Данный список заверяется ИП или уполномоченным представителем юрлица и должен обновляться не реже одного раза в квартал. Срок представления списка определяется в договоре.
Отметим, что к лицам, использующим оборудование, могут относиться, например, сотрудники любой организации, в которой есть компьютеры с выходом в Интернет. Формулировка, которая используется в комментируемом документе, не дает четкого понимания того, необходимо ли юрлицу или ИП информировать оператора связи о всех лицах, подключенных к Интернету, или достаточно будет указать сведения о системном администраторе, который обслуживает такое оборудование.
Вносить изменения в договоры, заключенные до 13 августа 2014 г., не потребуется, так как Постановление не содержит положения о том, что поправки распространяются на заключенные ранее договоры. Предполагается, что в таком случае согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ их условия сохраняют силу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий