При представлении документов для госрегистрации юрлица, когда заявителей несколько, подписи тех, кто явился лично, могут быть нотариально не засвидетельствованными.
Такие лица, предъявив, например, паспорт, имеют возможность подписать заявление о госрегистрации в присутствии ответственного за принятие документов должностного лица регистрирующего органа. Об этом делается специальная отметка. Подписи отсутствующих заявителей должны быть нотариально засвидетельствованы.
В Законе о госрегистрации юрлиц и ИП указывается, что подпись заявителя на заявлении о госрегистрации, засвидетельствованная нотариально, не требуется, если заявитель подает его лично, с представлением удостоверяющего личность документа. О том, что заявление должно быть подписано при должностном лице регистрирующего органа, в этом Законе не упоминается.
Данные разъяснения потребовались потому, что в Законе о госрегистрации юрлиц и ИП прямо не установлено, как действовать при подаче заявления на госрегистрацию в случае множественности заявителей, учреждающих юрлицо.












0 коммент.:
Отправить комментарий